Регистрация КСВП как ключевой метод диагностики слуховой системы у детей раннего возраста

Результаты эпидемиологических исследований, проводимых в России в последние годы, свидетельствуют о том, что более 1 млн. детей и подростков имеют патологию слуха. Расчеты показывают, что на каждую 1000 физиологических родов приходится рождение одного глухого ребенка. У 20-40 детей из 1000 новорожденных из популяции, нуждающихся в интенсивной терапии, имеется глухота или выраженные нарушения слуха.

В настоящее время важной является проблема ранней диагностики тугоухости и глухоты, так как имеется прямая зависимость речевого и психического развития слабослышащего ребенка от сроков начала проведения реабилитационных мероприятий.

В связи с этим, золотым международным  стандартом является завершение скринингового этапа  в возрасте до 1 месяца, завершение диагностического этапа в возрасте до 3 месяцев, разработка индивидуальной программы реабилитации в возрасте до 6 лет.

На сегодняшний день в качестве скринингового метода для ранней диагностики нарушений слуха широко применяется регистрация задержанной вызванной отоакустической эмиссии, которая соответствует критериям эффективности скрининга в отношении простоты и времени проведения исследования и характеризуется высокой чувствительностью даже к незначительному нарушению функционального состояния органа слуха.

В случае если ЗВОАЭ не зарегистрирована или пациент входит в группу риска по развитию тугоухости, то он направляется в сурдологический центр для проведения второго этапа аудиологического скринига с использованием метода регистрации коротколатентных слуховых вызванных потенциалов (КСВП).  Суть метода в регистрации ответов нервной системы ребенка на звуковые стимулы, подаваемые в ухо через наушник.

Изменения в этой группе вызванных потенциалов свидетельствуют либо о снижении слуха (методику также называют «объективной аудиометрией»), либо о неврологической патологии на уровне ствола мозга.

Регистрацию КСВП рекомендовано проводить во сне, в том числе медикаментозном, а также под наркозом, что особенно важно для детей раннего возраста и пациентов с патологией ЦНС. Кроме того, КСВП четко регистрируются у детей практически с периода новорожденности. Регистрация КСВП является незаменимым методом для исследования слуха у новорожденных и детей раннего возраста, у которых проведение обычной аудиометрии невозможно. А также регистрация КСВП необходима  для недоношенных и  для детей из группы повышенного риска по врожденной тугоухости и глухоте.

Материал подготовила врач-сурдолог-отоларинголог Холина Ю.А.