Советы по сохранению здоровья мозга

 

Мозг, как и любой другой орган нашего организма, нуждается в тренировке. В рамках Всемирной Недели знаний о мозге расскажем 7 простых правил для сохранения здоровья мозга:

  1. Будьте в движении.

Здоровая физическая нагрузка позволяет не только укреплять мышцы, но и улучшает работу мозга, так как увеличиваются в размерах синапсы – места контакта нейронов, между клетками мозга возникают новые связи, а также нормализуется мозговое кровообращение и тонус сосудов.

  1. Правильно питайтесь.

Включайте в свой рацион питания орехи, твёрдый сыр, рыбу жирных сортов, яйца, побольше овощей и фруктов, чтобы мозг получал необходимое количество витаминов и микроэлементов.

  1. Стремитесь к новым впечатлениям.

Обыденные действия наш мозг выполняет автоматически, поэтому для создания новых нейронных связей ему необходима смена привычного стереотипа. Не бойтесь менять привычное: ходите новыми маршрутами, попробуйте чистить зубы другой рукой и т.д.

  1. Узнавайте новое.

Попробуйте учить иностранные языки. Несколько заученных слов ежедневно помогут в перспективе в профилактике болезни Альцгеймера.

 

  1. Учите наизусть песни и стихотворения.

Старайтесь заучивать слова не автоматически, а вдумываться в их смысл, представлять яркие образы и картинки. В дальнейшем такая привычка поможет сохранить хорошую память и мышление.

  1. Обязательно вспоминайте забытое.

Тренируйте свою память. После прочтения книги, просмотра художественного фильма обязательно вспомните все сюжетные линии, постарайтесь их подробно воспроизвести. Если в магазине или аптеке Вы забыли, что собирались купить, не спешите сверяться со списком, сначала попытайтесь это вспомнить.

  1. Обязательно высыпайтесь.

Качественный сон – обязательное и необходимое условие сохранения здоровья мозга. Спать надо не менее 6-7 часов в день и, желательно, в затемнённом и проветриваемом помещении. Если человек регулярно не высыпается, то у него притупляется память и когнитивные функции.