ПЕРЕЙТИ НА ЦЕЛЬНОЗЛАКОВЫЕ ПРОДУКТЫ ПРОЩЕ, ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ

Цельные злаки содержат больше питательных веществ, чем переработанные. Поэтому широко известна рекомендация есть больше цельных злаков (три порции по 16 грамм в день). Так почему бы не дать этим полезным и вкусным продуктам шанс? Попробовав их однажды, вы, возможно, больше не захотите есть продукты из белой муки.

Перейти на цельные злаки легко. К тому же, это очень вкусно!

Причем у большинства продуктов на основе злаков есть цельнозерновые эквиваленты:

  • Белый хлеб можно заменить на цельнозерновой (или «хлеб из муки грубого помола»). Отлично подходит для школьных обедов.
  • Белый рис можно заменить на цельнозерновой риc – например, бурый, бурый басмати и дикий рис (который на самом деле является семенами дикой травы). С ними на вашей тарелке появится не только вкусное, но и красочное разнообразие, которое отлично сочетается с овощами.
  • Макароны замените на пасту из твердых сортов пшеницы – просто объедение!
  • Вместо обычных блинчиков – блинчики из муки грубого помола. Какой же ребенок откажется от блинчиков? И эти им тоже очень понравятся.

Помогите детям выбрать цельнозерновые продукты.

Продукты из цельных злаков хороши на вкус, но некоторым может понадобиться время, чтобы привыкнуть к их необычному бурому цвету. Дети могут с подозрением отнестись к макаронам, хлебу или рису, которые по цвету отличаются от того, к чему они привыкли. Со временем они привыкнут. Вот несколько советов о том, как им в этом помочь.

  • Смешивайте цельнозерновые макароны с обычными (цельнозерновые макароны готовятся дольше, так что начинайте их готовить первыми, а чуть позже добавьте обычные).
  • Постепенно уменьшайте долю обычных макаронных изделий. Очень скоро останутся только цельнозерновые.
  • Посыпьте приготовленный бурый рис крошками обычного белого хлеба – он станет вкуснее и светлее.
  • Для сэндвичей используйте один кусочек обычного белого и один кусочек цельнозернового хлеба – отличный способ добавить цельные злаки в школьные обеды!

Продукты бурого оттенка: все ли они из цельных злаков?

Прежде чем вы решите скупить все продукты из цельных злаков, следует знать, что не все продукты «бурого» оттенка являются цельнозерновыми. Они могут иметь такой цвет из-за добавленных ингредиентов, например, карамели. Поэтому когда вы видите описания вроде «мультизлаковый», «богат клетчаткой», «перемолотый каменными жерновами», «100% пшеница» или «семь злаков», это еще не означает, что перед вами цельные злаки. Внимательно читайте этикетку и ищите слово «цельные». Если продукт сделан из «цельных злаков» — это то, что вам нужно. А если цельные злаки находятся в самом начале описания состава продукта, вероятнее всего, такая еда действительно очень богата цельными злаками (На свежем хлебе в пекарне может не быть ярлыка с составом, так что лучше просто спросить у продавца, есть ли у него цельнозерновой хлеб).

По материалам: https://www.nestle-cereals.com/ru/recipes-tips/get-motivated/switching-to-whole-grain