ПРИМЕНЕНИЕ РОБОТИЗИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

На протяжении последних лет в структуре детской инвалидности одно из ведущих мест принадлежит болезням нервной системы, в том числе церебральному параличу (ЦП).

Каждому ребенку с ЦП, поступающему на лечение в центр, составляется индивидуальная программа реабилитации с учетом уровня функционирования по GMFCS и возраста пациента. В комплексной реабилитации детей с ЦП широко применяется  роботизированная терапия. Одной из приоритетных методик в двигательной реабилитации является роботизированная система «Локомат».

В процессе занятий пациентами приобретаются новые двигательные навыки, улучшается динамическая и постуральная стабильность пациента в вертикальном положении, формируется оптимальный стереотип ходьбы, развиваются манипулятивные навыки руки, увеличивается объем движений в суставах. В ГУЗ ТО «ЦДПН» «Локомат» используется с 2008 года, более 60 % от общего числа пациентов с ЦП получают данную процедуру, в 2017 году произведено дооснащение ее ортезами большего размера, а также модулем FreeD, обеспечивающим возможность вращения таза в саггитальной плоскости, что позволило расширить возрастную группу пациентов до 18 лет, а также максимально приблизить паттерн вырабатываемой походки к физиологическому. Разработаны ряд схем включения роботизированной терапии в индивидуальную программу реабилитации, в том числе, после нейрохирургических и ортопедических вмешательств; после проведения ботулинотерапии; в комплексе консервативной терапии. Продолжительность роботизированных реабилитационных технологий от 40 минут, курс 10-12 процедур с периодичностью 3-4 раза в год.

По нашим наблюдениям применение роботизированных технологий в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий обеспечивает более высокие темпы и качество становления двигательных навыков, а многократно повторяющиеся тренировки улучшают повседневную двигательную активность, что подтверждается результатами оценки клинического, инструментального анализа состояния здоровья пациента (шкалы GMFCS, MACS, GMFM ,FMS, видеодокументирование).